Новости » Классный час «Сурско-Казанский оборонительный рубеж»

12:51 22 октября 2020 г.

22 октября в 11А классе Ракова Н. провела классный час «Сурско-Казанский оборонительный рубеж».

В государственном архиве современной истории Чувашской Республики хранятся документы, которые вызывают живой интерес. Среди них – строительство оборонительных сооружений, которое осуществлялось зимой 1941-1942 г.г.

30 января 2002 года в газете "Советская Чувашия" впервые была опубликована статья сотрудника архива Крольковой П., "Не воевали, но готовились", где коротко изложены события тех лет.

Сурский оборонительный рубеж проходил от села Засурское Ядринского района мимо деревни Пандиково Красночестайского района, села Сурский Майдан Алатырского районадо границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.