МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Живая память поколений

08:21 24 октября 2020 г.

  В Чебоксарах реализуется городской проект «Героические страницы Сурского рубежа», цель которого — увековечить память о трудовом подвиге земляков в годы войны.

  Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными.

  В 2020 году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война против фашистской Германии была одной из самых тяжелых и жестоких.

  Мы помним и чтим героев сражений Великой Отечественной войны, помним павших на фронтах. Но не стоит забывать о тружениках тыла - о тех, кто внес свой вклад в Победу. Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в тылу.

  В соответствии с указанием Государственного Комитета Обороны от 16 октября 1941 года принято решение: «Мобилизовать с 28 октября 1941 года для проведения работ по строительству на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать войска противников на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску.

  Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

  В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

  «Наш нравственный долг – вместе изучить забытый подвиг тыла и увековечить память исторического прошлого»,  заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

   И сегодня в 1 Г и 3 А классах МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары в целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности прошел тематический Урок Мужества, посвящённые строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Ребята узнали,как глубоко в тылу строились окопы, блиндажи и другие огневые точки. О том, что несмотря на все тяготы военного периода, люди делали все, чтобы не допустить врага вглубь страны. Низкий поклон и вечная память всем тем, кто в годы Великой Отечественной войны сделал все, чтобы наша страна одержала Победу. И наш долг – помнить об этом.

   А завершился Урок Мужества рисунками в исполнении обучающихся на тему «Живая память поколений».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика