Новости » День числа ПИ в 6-10 классах

18:18 14 марта 2019 г.

День числа пи — неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы — числа пи.

Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59:26 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,1415926…

Обучающиеся 6-8 классов нашей школы 14 марта на уроках математики тоже отметили День числа Пи. Ребята познакомились с историей знаменитого числа, с рекордами по запоминанию его знаков и с интересными случаями, связанными с этим числом. Наши любители математики тоже попробовали воспроизвести по памяти первые десять знаков числа Пи, используя необычные фразы для запоминания. А обучающиеся 6Б, 6 Г и 7А классов с удовольствием разгадали все ребусы, связанные с числом Пи.