Новости » Что такое патриотизм и как его воспитать у подростков

16:40 13 мая 2019 г.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) моральная позиция, выражающаяся в любви к родине, гордости за ее успехи и достижения, в уважении к ее историческому прошлому, культурным традициям, в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость перед лицом завоевателей, пожертвовать жизнью за ее независимость и свободу. Патриотизм выражается и в критическом отношении к существующей социальной несправедливости, в желании отдать свои силы для ее ликвидации и для процветания и благополучия отечества. Вместе с тем патриотизм предполагает и уважительное отношение к другим народам и их культурам, исключающее высокомерие, чувство превосходства над ними, признание прав народов на свою независимость и самостоятельность. Чувство патриотизма помогает человеку осознать свою принадлежность к той или иной культуре, усвоить ее богатства, без чего он не может состояться как личность. «Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит человечеству» (В. Г. Белинский).

На уроке патриотизма в 9Л классе рассматривался вопрос уважения и любви к своей малой родине, Чувашии. Столица Чувашии город Чебоксары. Это город, в котором мы родились и выросли. Мы гордимся достижениями нашего города. Мы гордимся известными людьми нашей Республики. Классный час был интересным и информативным.

Классный руководитель 9 Л класса Александрова И.В.