Новости » В 9 И классе состоялся классный час "Терроризм – угроза обществу"

18:34 03 сентября 2019 г.

3 сентября 2019 года в 9 И классе состоялся классный час "Терроризм – угроза обществу". Данный классный часпроводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийскойгражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

Что такое терроризм? Откуда появилось данное слово? Что в себе несет? Как себя вести в чрезвычайной ситуации? Это немногие вопросы беседы, на которые ребята 9 И класса вместе с классным руководителем постарались найти ответы.

Особенно ребят поразили, вызвав слёзы на глазах, кадры, сделанные телевизионщиками во время захвата школьников в г. Беслане.

Ребята в группах разыгрывали следующие ситуации:“Во время дискотеки началась сильная потасовка, сопровождающаяся давкой …” (Ваши действия).“Вас захватил в заложники, человек ограбивший магазин…” (Ваши действия). Ребята предлагали свои проекты действий в данных ситуациях, затем их обсуждали. Ознакомились с памятками «Как себя вести, если вы оказались в чрезвычайной ситуации».

В завершении беседы учащиеся пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.