Новости » Круглый стол на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних»

14:52 04 сентября 2019 г.

4 сентября в МБОУ «СОШ № 39» в 11 А классе прошел круглый стол в рамках Дня защиты личности ребенка на тему «Профилактика правонарушений несовершеннолетних». (отв.учитель обществознания -  Егорова Н.А.)

Защита прав ребенка в современной России относится к числу ак­туальных проблем, порожденных явным неблагополучием в положе­нии несовершеннолетних детей как в обществе, так и в семье. Особое место в системе мер поддержки детей занимают нормы права, закрепляющие возможность использования всех существующих в реальной действительности мер и способов обеспечения нормально­го духовного и физического развития ребенка. Сегодня особую тревогу у государства и общества вызывает психическое и духовное здоровье подрастающего поколения. Размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия, эротики, жестокости, разрушения семейного уклада отрицательно воздействуют на детские души. Школа – это тот островок в нашем прагматичном и сложном мире, где учат добру, справедливости, честности и любви к ближнему. Где, как не в школе, должны заботиться о нравственном становлении личности? Именно здесь должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь обучающегося. Поэтому проведение различных мероприятий по профилактике правонарушений – это одна из задач, которые стоят и перед школой тоже.

В рамках нашего круглого стола были обсуждены проблемы, которые приводят несовершеннолетних к совершению правонарушений и то, как возможно избежать подобных случаев. Ребята активно участвовали в диалоге и сами предложили некоторые варианты: «как не попасть в ситуации, приводящие к нарушениям законов»