Новости » 6Б принимает активное участие в федеральном проекте "Билет в будущее"

16:01 16 октября 2019 г.

В сентябре 2019 года «Билет в будущее» стартовал на всей территории страны. Участники проекта «Билет в будущее» прошли тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. Методика опроса основана на научных трудах отечественных исследователей и практике экспертов WorldSkills Russia и уже апробирована на участниках нескольких возрастных групп. Тестирование прошло в три этапа. Каждый из них последовательно помогает ответить на вопросы: «Как осознанно выбрать профессию?», «Какие у меня способности?», «Какие сферы мне интересны и что я знаю о них?». По итогам прохождения тестов школьники получают отчет с интерпретациями своих результатов и рекомендациями по развитию, а также построению профессиональной траектории. Переходя к 2 этапу, практическому, обучающиеся 6Б класса вместе с классным руководителем - Глебочевой О.О. отправились в Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства.
В рамках проведения мероприятия «Билет в будущее» школьникам с 6 по 11 класс преподаватели спецдисциплин Шарифзянова Ирина Ивановна, Лукина Наталия Витальевна, Ильмент Мария Алексеевна по компетенции «Геодезия» провели мастер-класс по работе с оптико-механическими и электронными приборами, где ребята самостоятельно попробовали выполнить измерения.
Мастер производственного обучения Герасимова Марина Анатольевна по компетенции «Малярные и декоративные работы» ознакомила ребят с видами декоративной отделки: скандинавский стиль, отделка под имитацию натурального камня очень востребована в наше время;стеклобисер; жидкие обои и 3D обои.
По компетенции «Облицовка плиткой»Кожакова Людмила Геннадьевна ознакомила с необходимыми материалами для работы - плиточный клей, затирка, плитки, мозайки, стекломазайки для декоративно-художественной облицовки. Также рассказала про оборудование: DEWOLD электрический плиткорез, «Таурус» – фигурный плиткорез, ручной плиткорез, шлифовальная машинка.