МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 10 Б неделя безопасности

15:41 26 мая 2020 г.

   В 10 Б классе прошёл онлайн классный час. Много важных тем было затронуто. Одна из тем безопасность детей на дорогах, в интернете, при использовании огня и самоизоляция в связи с коронавирусом.

  Безопасность на дороге.

  Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что, если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону. Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

   Кибербезопасность.

   Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты, могут взломает злоумышленник.

Правила работы в сети Интернет:
1.    Не входите на незнакомые сайты.
2.    Если к вам по почте пришел файл даже от знакомого лица, обязательно проверьте его на вирусы.
3.    Если пришло незнакомое вложение, ни в коем случае не запускайте его, а лучше сразу удалите и очистите корзину.
4.    Никогда не посылайте никому свой пароль.
5.    Старайтесь использовать для паролей трудно запоминаемый набор цифр и букв.
6.    При общении в Интернет не указывайте свои личные данные, а используйте псевдоним (ник)
7.    Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет.
8.    Если необходимо пройти регистрацию, сделать ее так, чтобы в ней не было указано никакой личной информации.
9.    Не всей  информации, которая размещена в Интернете, можно верить.
10.    Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениям на экране
11.    Не сохраняйте важные сведения на общедоступном компьютере.

   Будь осторожен с огнём!

   Что же представляет он собой сегодня? Каждые пять секунд — новый пожар. Горят предприятия и больницы, гостиницы и магазины, поезда, корабли, самолеты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля... а в результате - колоссальные убытки. Но самое главное - десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.  По какой бы причине ни возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01». А по мере сил - и принять участие в тушении пожара. Будьте осторожны с огнем! Пусть огонь всегда будет только нашим другом!

Запомни правила противопожарной безопасности:

Правило 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило 2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

Правило 3. Не суши белье над плитой.

Правило 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни

Правило 5. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу.

   COVID-19

   Если человек все же подхватил вирус, заразным он становится за день-два до появления первых признаков болезни. И вот тут внимание: особого симптома у COVID-19 не существует! Самостоятельно вы никогда не отличите банальный грипп от коронавируса. «Новая инфекция не имеет специфических симптомов, который позволяют в первые дни болезни отличить от других простудных заболеваний. На сегодняшний день мы знаем, заболевание начинается остро, как и любое другое простудное заболевание, в большинстве случаев, как правила — это насморк, першение в горле, но диагноз основной ставится только на основании лабораторного теста», — отмечает врач-инфекционист Алексей Ртищев. Вирус многоликий, может и вовсе не вызывать симптомы. Легче всего болезнь переносят дети и молодежь. В группе риска наши родители, бабушки, дедушки, именно пожилые чаще всего погибают от тяжелой пневмонии. Ради собственного здоровья и жизни близких важно не поддаваться панике и доверять только рекомендациям специалистов, ведь порой вирус невежества становится опаснее самой болезни.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика