МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Школьному Музею – 35 лет. (Памяти основателя Музея Федорова И. Е.)

21:31 24 июня 2020 г.

       Учащимся СОШ №39 очень повезло: здесь действует Музей Боевой Славы 11(16) гвардейской армии, основанный 35 лет назад в честь 40-летия Победы Советского Союза над фашистской Германией. В далёком 1985 году военрук школы, подполковник Федоров И.Е., и ученики школы с большим энтузиазмом начали собирать экспозиции для Музея.

       Илья Елизарович пришёл в школу после завершения службы в Вооружённых Силах. Применяя опыт и знания офицера, он неустанно трудился над тем, чтобы воспитать в учащихся чувство ответственности, долга, любви к Родине. За высокие показатели в деле обучения и воспитания подрастающего поколения Илья Елизарович был удостоен высших учительских званий – «Отличник просвещения СССР» и «Заслуженный учитель Чувашской Республики». Федоров И.Е. проработал в СОШ №39 почти четверть века. Пользовался огромным уважением среди коллег, детей и их родителей.

       Прошло много лет, а Музей не только не утратил своей значимости, но и продолжает развиваться. Он активно работает: здесь постоянно проводятся обязательные плановые экскурсии для первых, пятых, десятых классов; для девятых и одиннадцатых классов проводятся уроки истории, посвященные Великой Отечественной войне и героической битве за Москву. Также Музей регулярно принимает гостей: воспитанников детских садов г.Чебоксары, учащихся, учителей и директоров школ города и республики - для них экскурсии проводят специально подготовленные старшеклассники. Почётными гостями Музея были первые лица Республики и города, депутаты Государственной Думы и Госсовета Чувашской Республики, ветераны Афганских и Чеченских событий. Не раз школьный  Музей упоминался в прессе. Так, ветеран внутренней службы Д.Белебенцев в газете «Советская Чувашия» написал:«…Важное значение  придается работе музейных экспозиций, рассказывающих о героическом прошлом и настоящем российского народа. А как обстоят с этим дела у нас, в Чувашии?  Чтят память павших героев и в чебоксарской средней школе № 39. Здесь еще в 1985 году военрук школы, подполковник Федоров И.Е., организовал музей - сейчас им "командует" его сын - преподаватель истории Федоров В.И. Экспозиции посвящены 11(16) гвардейской армии, отличившейся в битве под Москвой. Есть материалы, рассказывающие детям об истории Чувашии и родной школы, которая может с полным правом гордиться своими выпускниками - достойными защитниками Родины. Двое из них - Игорь Худяков и Рудольф Макаров - погибли при исполнении воинского долга и удостоены высоких государственных наград. Их биографиям тоже нашлось место на одном из стендов».

       В Музее по сей день ведется серьезная поисковая работа учащихся по сбору исторического материала, заполняются альбомы: «Наши земляки - Герои Советского Союза», «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Вклад Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне», «Генералы Чувашии». Здесь хранятся различные награды, полученные школой в разное время, в том числе знамя, которым были награждены пионерская дружина и комсомольская организация школы за военно-патриотическую работу, и множество грамот.

      Музей живёт и будет жить. Вся его деятельность подчинена одной цели – поднять уровень патриотического и нравственного воспитания обучающихся на примерах героической истории народов России, Чувашской Республики и г.Чебоксары. Сколько бы лет ни прошло, мы с благодарностью будем вспоминать Федорова И.Е.(1933-2013) – замечательного человека, офицера, учителя.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика