Новости » Ольга Ивановна Ырзем

16:28 25 апреля 2021 г.

23 апреля, обучающиеся 10А класса, на уроке родной литературы ознакомились жизнью и творческой деятельностью народной артистки Чувашской АССР, заслуженной артистки РСФСР Ольги Ивановны Шестипаловой-Ырзем.

«Необычно скромная, простая чувашка наша Ольга Ивановна Ырзем поразила меня своим сценическим благородством, теплотой исполнения, отличной дикцией, чарующим девичьим голосом — одним словом, самым счастливым соединением прекрасных внешних и внутренних данных скромной чувашской женщины» - писал о ней драматург Федор Павлов.

Творческий путь О.И. Ырзем был неотделим от чувашского театра, который с первого дня основания стал для нее родным домом, источником творческого вдохновения, смыслом всей жизни. Ольга Ивановна была одной из первых чувашских актрис. Она пришла на сцену через три месяца, как свершилась Великая Октябрьская революция. И выступила в первой же постановке Чувашского театра «Не так живи, как хочется» (Хăвăн пурăнаскилнĕ пек ан пурăн) по пьесе А.Н. Островского на чувашском языке в роли Груши.

На сцене Чувашского академического драматического театра за 60 летона  исполнилаболее 300 ролей, внесла огромный вклад в сохранение и развитие национальных культурных традиций. Наибольшего успеха О.И. Ырзем добилась в ролях Нарспи («Нарспи» К.В. Иванова), Пинерби («Айдар» П.Н. Осипова), Елюк, Яскар («Ялта» (В деревне) Ф.П. Павлова), Луиза («Хаярлăхпаюрату» (Коварство и любовь) Ф. Шиллера), Пелагея («Куккук çаплахавăтать» (Кукушка все кукует) Н.Т. Терентьева).

О.И. Ырзем обладала большим талантом, имела добрую и щедрую душу, была чутким и красивым человеком, отдавшим всю свою жизнь становлению и расцвету чувашского театрального искусства.