Новости » А у нас сегодня гости….

20:03 08 июня 2021 г.

Сегодня, 9 июня 2021 года, в пришкольном лагере «Семицветик» МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары был в гостях Литературный музейим. К.В. Иванова. Выезднаяэкскурсия литературного музея им. К.В. Иванова была посвящена теме «Хлеб – всему голова».

Каждому из нас приходилось слышать о необходимости уважительного, бережного отношения к хлебу. Однако причину при этом называют обычно одну: в хлебе, мол, заключён нелёгкий человеческий труд. Между тем нелёгкий труд вложен во всякую хорошую вещь или продукт питания. Почему же именно хлеб – «всему голова»? Дело в том, что в наши дни, к сожалению, многие стали забывать истинную цену хлеба. А современные городские дети вообще смутно представляют себе, как изготавливается хлеб, а тем более, как это делали наши предки. Но есть люди, которые ещё помнят о том, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.И один из таких людей — это экскурсовод литературного музея им. К.В. Иванова – Галина Георгиевна. Именно она пришла к ребятам с выездной экскурсией «Хлеб – всему голова».

Данная экскурсия познакомила с орудиями труда, которыми пользовались люди в старину, способами получения муки, выпечкой хлеба, сравнивала их с современными техническими средствами. Презентация экспонатов музея содействовала расширению представлений детей о процессе выращивания хлеба, пополнила словарный запас названиями предметов крестьянской утвари. Данное мероприятие воспитывает уважительное отношение к труду хлеборобов и хлебу.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что дети узнали, какой трудный путь проходит хлеб, прежде чем оказаться у нас столе, как дорого он достаётся, каким нелёгким трудом выращивается. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми.

Хлеб надо беречь, доедать до последней крошечки. В старину люди говорили: "В последней крошке вся сила!" Его нельзя выбрасывать, оставшиеся кусочки можно отдать животным и птицам.

Это мероприятие вызвало у детей уважительное и благодарное отношение к труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба, бережном отношение к хлебу. Дети много взяли с этого духовно – нравственного мероприятия. Ни один не остался равнодушен.