МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Каникулы с пользой

15:24 11 июня 2021 г.

   Почему мы решили поговорить именно о гуманитарных науках, спросите вы. Ведь и физика, и математика, и химия, и биология требуют подготовки. Да, это так, но с точными науками разобраться вам поможет знание теории и упорная тренировка в практических задачах.

   Гуманитарные предметы требуют других навыков. Например работа с информацией.

  Для начала разберемся в структуре гуманитарных экзаменов. Кроме тестовых заданий с краткими ответами, в ОГЭ входят и задания с развернутыми ответами.

  Русский язык – это изложение и сочинение по предложенному тексту.

  На каждом экзамене по русскому языку получаем текст, который придется внимательно прочитать, найти в нем главное и второстепенное, понять развитие авторской мысли и ответить на вопросы.

  Поэтому первый важнейший навык гуманитария – грамотная работа с информацией.

  Кажется, что это просто. На самом деле многие делают ошибки именно из-за неправильно понятого текста. Первый шаг, сделанный не в ту сторону, тянет за собой и остальные. Этот навык можно и нужно тренировать самостоятельно.

  На экзамене часто встречаются публицистические тексты. Для того, чтобы привыкнуть к этому стилю, работаем с газетными заметками по той же схеме – читаем любую небольшую заметку, находим главную тему, проблему, вывод автора. Пробуем дать собственную трактовку проблеме, отталкиваясь от своего мнения.

  Что же, и на каникулах надо заниматься для собственной пользы в свободное от отдыха время…

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика