Новости » День памяти и скорби

17:57 22 июня 2021 г.

Вот и наступила одна из самых тяжелых исторических дат нашей страны-22 июня. В этот день фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. И все население Советского Союза, как один, поднялось на защиту своей страны, одержав Победу и, освободив не только свою страну, но и ряд европейских стран.

Ко Дню памяти и скорби культурно – выставочный центр «Радуга» подготовил тематическую программу «И помнит мир спасенный…», приуроченную к 80 –летию начала Великой Отечественной войны. Совершая путешествие по тематической выставке на интерактивной экскурсии ребята вспомнили о главных вехах Великой отечественной Войны, узнали о боевом и трудовом подвиге чувашского народа. Экскурсоводы рассказали о героизме жителей Чувашской Республики, не только тех, кто воевал на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск, но и о тех, кто защищал свою Родину в тылу. Одной из важных и незабываемых страниц было и есть строительство Сурского и Казанскогооборонительных рубежей.Сурский и Казанский оборонительные сооружения – это сооружение около реки Сура, построенное на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшееся для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом.

После тематической выставки ребята закрепили свои знания.ответив на вопросы викторины, разгадав ребусы и расписав гипсовую модель «Храбрый солдат».

А в 12.15.2021 наш лагерь присоединился к всероссийской минуте молчания. Это время выбрано потому, что ровно 80 лет назад, в далеком 1941 году, именно в это время вышло в эфир обращение к советским гражданам о нападении Германии на СССР. А после этого прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби.