Новости » Обучающиеся нашей школы в Русском драмтеатре на спектакле «На всякого мудреца довольно простоты»

10:55 21 октября 2021 г.

С первого сентября стартовал всероссийский проект для молодёжи «Пушкинская карта», которая позволяет её владельцу посетить ряд культурных программ, насладиться культурными мероприятиями и способствовать развитию в себе чувства прекрасного. Школьники и студенты встретили этот проект с энтузиазмом.

Вот уже на протяжении двух месяцев старшеклассники нашей школы активно посещают музеи и театры родного города. А сегодня ребята посетили Русский драматический театр, посмотрели пьесу А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» (режиссёр-постановщик Красотин В. А.). Классическая постановка с известным сюжетом затронула душу прекрасной игрой актёров, юмором и поражающей точностью эпохи. Многие ребята, конечно, знакомились с этой пьесой впервые, поэтому с увлечением следили за историей привлекательного авантюриста и лжеца, Егора Дмитриевича Глумова, всеми силами пытающегося построить карьеру, используя слабости своего окружения.

Сегодняшнее посещение театра было примечательно ещё тем, что после просмотра спектакля для ребят была организована встреча с актерами и режиссером театра, на которой присутствовали исполняющий обязанности министра образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров и руководитель «Союза женщин Чувашии» Наталья Николаева.  Дмитрий Захаров, обращаясь к юным зрителям, призвал их активно участвовать в проекте, ценить истинное искусство, развиваться духовно и нравственно. Директор театра Дмитрий Капустин предложил ребятам задать волнующие вопросы актерам и режиссеру, пообещав за лучший вопрос подарок. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Ученики благодарили актеров, интересовались тонкостями и спецификой деятельности, в каком возрасте и почему сделали свой выбор профессии. Вопрос нашей ученицы 11 А класса Васильевой Анастасии был признан лучшим, за что она и получила памятный приз.

Театральные встречи очень нужны ребятам, они приобщают школьников к классической литературе, учат видеть прекрасное, дают возможность размышлять над вечными проблемами, помогая выбрать правильные ориентиры. Надеемся, что такие встречи войдут в традицию, расширяя рамки образовательного и воспитательного процессов.