Новости » История и особенности национальной ручной вышивки

16:32 23 ноября 2021 г.

«У чувашского народа сто тысяч песен,

сто тысяч слов, сто тысяч вышивок»

И. Я. Яковлев, патриарх чувашского народа.

23 ноября в рамках недели, посвящённой Дню чувашской вышивки в классах прошли лекции об истории и особенностях национальной ручной вышивки.

Рассказ обучающейся 8 класса Макарова Д. и учителя родного языка и литературы Михайловой С.Г. сопровождались презентацией.

Ребята узнали, что чувашская вышивка первоначально создавалась как символ, позволяющий определить положение человека в обществе, его принадлежность к определенной родовой группе. В ней отражались возраст и половые отличия. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути. Чувашские мастерицы использовали более 30 видов швов и еще около 40 их разновидностей.

В этих узорах отражалось представление вышивальщиц о миропонимании, мироздании, их быт, культура.