Новости » Урок Мужества, посвященный Дню неизвестного солдата

07:37 07 декабря 2021 г.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

3 декабря для обучающихся 8-х классов был организован Урок Мужества, посвященный Дню неизвестного солдата.

Традиция чтить память павших солдат зародилась очень давно. Отдавать дань внимания бойцам своей страны было делом высокоморальным. Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Поэтому в 2014 году 3 декабря был объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

В настоящее время у Могилы Неизвестного Солдата находится Пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.

Мы постараемся быть достойными потомками того великого поколения и передать светлую память о героях нашим детям и внукам.