МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уроки школьного музея (Федоров В.И.)

Уроки школьного музея.

Федоров В.И. – председатель Совета Музея, учитель истории

Учащимся  СОШ №39 очень повезло: здесь действует Музей Боевой Славы 11/16 гвардейской армии, основанный 23 года назад в честь 40-летия Победы Советского Союза над фашистской Германией. В далеком 1985 году  военрук школы подполковник Федоров И.Е. и ученики школы с большим энтузиазмом начали собирать экспозиции для Музея. Прошло много лет, а Музей не только не утратил своей значимости, но и продолжает развиваться. У музея есть свидетельство №3806 «О присвоении звания школьный  музей» Музею Боевой Славы СОШ №39 г. Чебоксары ЧР  от  19.03.1986 г.

В настоящее время молодежь недостаточно интересуется героическим прошлым своих предков, историей страны и города. Считаю, что школьный музей - одна из форм дополнительного образования подрастающего поколения.

Вся  деятельность Музея Боевой Славы 11/16 гвардейской армии подчинена  одной  цели -  поднять  уровень военно–патриотического и  нравственного  воспитания  учащихся  на примерах  героической  истории  народов  России, Чувашской  Республики и г. Чебоксары  в  годы  Великой  Отечественной  войны.

Музей работает по плану, согласованному Советом Музея, куда входят: директор школы Михайлов В.В., председатель Федоров В.И, зам. директора по воспитательной работе Крючкова В.Г., учащиеся школы.

В Музее размещены 876 экспонатов - фотографии, вещи,  альбомы, письма, книги, портреты времен Великой Отечественной войны. Фонды Музея представляют подлинные предметы, характеризующие ратный подвиг воинов и тружеников тыла. Есть уникальные экспонаты: полевая радиостанция военных лет, каски, папаха и т.д. В музее представлены стенды, рассказывающие о начале Великой Отечественной войны и ее окончании, о боях за Москву и за поселок Крюково. Особое внимание уделено маршалам Г. К. Жукову, который командовал военными действиями на московском направлении, и К. К. Рокоссовскому, в 16-ю армию которого входила 316-я (8-я гвардейская) стрелковая дивизия генерал-майора И.Панфилова. Все экспонаты зарегистрированы и пронумерованы в заверенной гербовой печатью школы инвентарной книге.

Музей активно работает: постоянно проводятся обязательные плановые экскурсии для первых, пятых,  десятых классов; для девятых и одиннадцатых классов - уроки истории в музее, посвященные Великой Отечественной войне и героической битве за Москву. Также Музей регулярно принимает гостей- воспитанников детского сада №105, учащихся, учителей и директоров школ города и республики, для которых экскурсии проводят специально подготовленные старшеклассники. Ведется серьезная поисковая работа учащихся по сбору исторического материала, заполняются альбомы: «Наши земляки - Герои Советского Союза», «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Вклад Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне», «Генералы Чувашии» и  т.д. Здесь хранятся различные награды, полученные школой в разное время, в том числе знамя, которым были награждены пионерская дружина и комсомольская организация школы за военно-патриотическую работу,множество грамот.

В музее побывали и оставили свои положительные отзывы президент Чувашской Республики Федоров Н.В., депутаты Государственной думы РФ и Государственного совета ЧР.

Особый интерес у школьников вызывают стенды, посвященные выпускникам нашей школы - офицерам и солдатам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане и Чеченской Республике. Здесь представлен материал о Худякове  Игоре, Макарове Рудольфе, погибшим, выполняя свой воинский долг. Память об этих героях останется вечно. Примером этого является ежегодно проводимый в феврале турнир городов по баскетболу имени воина-интернационалиста Игоря Худякова. Соревнования его памяти проводятся с 1987 года с целью патриотического воспитания школьников, совершенствования мастерства юных баскетболистов, выявления лучших команд и популяризации детского баскетбола.

Любовь к Родине незаметна. О ней не кричат на всех углах. Она рождается от щемящего чувства причастности к тому, что происходило до тебя и будет происходить после. От веры, что история твоей школы, твоего города, история нашей страны - твоя личная история. Вот почему так важен настоящий живой школьный музей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика