МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публичный отчет о деятельности ППО МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары Чувашской Республики в 2017 году

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

о деятельности

первичной профсоюзной организации

МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары

Чувашской Республики в 2017 году 

   Профсоюз – это организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат. Мы хотим, чтобы все работники: и обслуживающий персонал ОУ, и администрация, и педагоги – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком коллективе, где профком и администрация ОУ заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

    По состоянию на 1 января 2018 года первичная профсоюзная организация нашей школы объединяет 43 члена Профсоюза. Охват профсоюзным членством 62,3 %.

   В 2017 году в ППО школы вступило9 человек.В связи с увольнением  выбыло из ППО1 человек, по собственному желанию – 6.

   В профсоюзном комитете состоит 11 членов профсоюза: Михайлова С. Г. (председатель профсоюзной организации), Тумакова Е. А. (заместитель председателя), Ильина Т. А. (секретарь), Артемьева Ж. В., Степанова Т. Ю., Трофимова И. Г., Захарова И. Л., Козлова М. В., Лисаева Э.Г., Маланьина Н. А., Мустафина Л. А. Уполномоченная по охране труда от профсоюза - Гоголина Е. Ю.

  Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации основывается на требованиях нормативно-правовой базы:

- Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- положения о ППО;

- коллективного договора;

- плана работы горкома профсоюзов и профкома школы;

- республиканского отраслевого соглашения;

- правил внутреннего трудового распорядка.

  Цель работы ПК: защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

  Задачи: улучшение социально – экономического положения работников, развитие социального партнерства, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощь членам ППО.

  Всю деятельность первичной профсоюзной организации отражают следующие документы:

- положение о первичной организации образовательного учреждения;

- план работы на текущий год;

- протоколы профсоюзных собраний;

- протоколы заседаний профкома;

- акты по выполнению соглашений по охране труда;

- материалы по охране труда.

   Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам МБОУ «СОШ №39» г. Чебоксары.

   Председатель профсоюзной организации доводил до сведения коллектива и директора решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

  В течение года с профкомом согласовывались приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, расписание уроков, вопросы охраны труда, вопросы организации оздоровления и отдыха работников и др.).

   Сегодня все работники школы, независимо от принадлежности к профсоюзу, пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь.

   Председатель Профсоюзной организации является членом оценочной комиссии по распределению стимулирующих выплат.

   Профсоюзный комитет регулярно, согласно плану работы, проводил заседания, на которых рассматривались вопросы социального партнёрства, оплаты труда, распределения учебной нагрузки педагогических работников,  подготовку и проведение культурно-массовых мероприятий и т.д.

  За 2017 год было проведено 12 заседаний профсоюзного комитета, 4 профсоюзных собрания. На профсоюзных собраниях за отчетный период рассматривались такие вопросы, как «О ходе выполнения пунктов коллективного договора», «О выполнении соглашения по охране труда», «Стресс на рабочем месте» и т.д.

  В повестку дня заседаний профкома:

  • О заключении коллективного договора, о его содержании с учетом поступления предложений от сотрудников.
  • О трудовом законодательстве.
  • О нагрузке учителей.
  • О разработке положения и критериев стимулирующих надбавок.
  • Об участии нашей профсоюзной организации в коллективных действиях.
  • Рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка школы.
  • Охрана труда и результаты социального опроса по вопросам охраны труда.

  Ежемесячно осуществлялся безналичный сбор членских взносов.

  Всю свою работу профсоюзный комитет строил на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией школы, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников.

  В течение года председатель профкома участвовал в работе наградной комиссии, в заседаниях комиссии по распределению стимулирующих выплат, премировании педагогических работников.

  Регулярно проводились заседания профкома по вопросам выплаты материальной помощи членам профсоюза, оформлялись протоколы заседания профкома, производилась регистрация документов (заявлений о вступлении, о выплате материальной помощи и т.д.)

        Профком школы принимал активное участие в общественно-политических акциях и городских мероприятиях:

  • демонстрация 1-го Мая;
  • демонстрация 7 ноября.

   Информационной работа – одно из основных направлений деятельности профкома. ПК информирует членов коллектива о новых положениях, документах, законах и текущей информации, полученной из республиканской или городской организации.

   В распоряжении профсоюзного комитета для информирования членов профсоюза используются: информационный стенд профкома на 1 этаже, баннер первичной профсоюзной организации школы, Сетевой Город.

  Доброй традицией стало чествование членов профсоюза в связи с юбилейными датами, поздравление со знаменательными датами в жизни членов профсоюза. Всем коллективом проводили праздники, посвященные Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 марта, День учителя, Новый год.

   Доброй традицией в нашем коллективе стало празднование профессионального праздника День учителя в однодневных экскурсионных поездках по различным городам. В побывали и 2017 году познакомились с достопримечательностями города Мариинский Посад.

  Профсоюзный комитет старался вовлекать в профсоюзную жизнь пенсионеров, ветеранов труда, приглашая их на праздники, на культурно – массовые мероприятия.

  Члены профсоюза, по мере возможностей, участвовали в проводимых в городе культурно – массовых мероприятиях. В 2017 году Чернова Алёна Владимировна участвовала в соревнованиях на первенство образовательных учреждений по шахматам (2 место) и шашкам.

  Наши педагоги школы принимали активное участие на соревнованиях среди работников образования по волейболу и теннису. Волейбольную команду школы представляли Кузьмин А.А., Долганов Д.Л, Трофимова И.Г., Шулаева Н.В., Захарова Ф.В., Журавлёва М.Б., Петрова М.И.), по настольному теннису (Митрасов В.Н., Шулаева Н.В., Захарова Ф.В.). В результате волейбольная команда нашей школы уверенно закрепила за собой  2 место среди образовательных учреждений города.

    Наша первичная профсоюзная организация так же не остаётся в стороне от участия в профессиональных и творческих конкурсах, организовываемых Профсоюзом образования совместно с управлением образования администрации г. Чебоксары. Учитель английского языка  Глебочева О. О.  стала победителем конкурса профессионального мастерства молодых педагогических работников «Прорыв 2016»,  члены профсоюза участвовали в городском конкурсе учительских хоров (номинация «Сценическая культура»), творческих конкурсах «Дорогие мои ветераны» (Петрова М.И., 3 место), «Славим человека труда» (Серова Т.Н., 3 место), Маланьина Н.А. финалист конкурса «Учитель года-2017». 

   Важным направлением в деятельности нашего профкома является обеспечение безопасных условий труда. Комиссия по охране труда осуществляла контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда. В школе создана комиссия по охране труда, в состав которой входит уполномоченный от профсоюзного комитета Гоголина Е.Ю.

   Уполномоченный по охране труда отслеживала проведение инструктажей и ведение журналов по технике безопасности. Систематически проводилось обучение и инструктажи по охране труда, обновлялись и оформлялись стенды, уголок по охране труда.

   В ноябре курсы по охране труда прошли: Гоголина Е.Ю., Михайлова С.Г., Шулаева Н.В., Петрова М.И.

  Членами комиссии по ОТ проведены Дни охраны труда, составлены акты по итогам проверок, выписаны предложения. На заседаниях профкома рассматривались вопросы выполнения Соглашения по ОТ. Во всех классах имеются инструкции по ОТ на отдельные виды работ.

  Не остается без внимания и вопросы по сохранению и укреплению здоровья членов профсоюза. Совместно с  администрацией организуются и проводятся ежегодные медицинские осмотры, охватывающие 100% членов коллектива. Это позволяет вовремя выявить хронические и профессиональные заболевания, получить бесплатное лечение.

  Члены нашего коллектива активно участвовали в Днях здоровья.

  Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводилось в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением норм законодательства и бухгалтерского учёта.

  Для проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и оказания материальной помощи предусматривались средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета. 

  Профсоюзный комитет работал в тесном контакте с администрацией школы, а именно это является главной целью коллектива, и невозможно без тесного взаимодействия и взаимопонимания руководства школы и профсоюзной организации. Роль социального партнерства, взаимопонимания, бесконфликтного разрешения проблем, взаимной ответственности сторон особенно актуальна в современных условиях.

  Хочется сказать слова благодарности администрации школы за со­циальное партнёрство и взаимопонимание. Она всегда готова к диалогу, уважи­тельно относится к предложениям профсоюзной организации. Именно с таким руководителем можно продуктивно работать во бла­го коллектива.

 

Председатель первичной

профсоюзной организации                                                        Михайлова С.Г.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика