МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Паспорт гранта

МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары ЧР

1. Название инновации

Проект «Формирование эмпатической культуры на основе духовных ценностей древнерусской литературы» при грантовой поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива - 2018»

 

2. Цель: формирование у участников проекта эмпатической культуры, включающей в себя внимательное отношение к другому человеку, способность к эмоциональному проникновению к переживаниям других людей и к эмоциональному отклику на их предложения; чувства сопереживания, сострадания к окружающим, близким людям посредством изучения древнерусской православной литературы

 

3. Задачи, решаемые посредством внедрения инновации:

1) осуществление диагностики уровня сформированности у подростков эмпатической культуры;

2) формирование познавательного интереса к древнерусской литературе посредством анализа текстов;

3) создание творческой проектировочной среды для благоприятного саморазвития обучающихся, активизация полученных знаний в различных видах внеурочной практической образовательной деятельности по изученным материалам;

4) презентация результата проектной деятельности по параллелям;

5) организация и проведение Фестиваля творческих отчетов "Всего ты исполнена, Земля Русская";

6) знакомство с храмами и служителями города Чебоксары;

7) укрепление сотрудничества школы и семьи с церковными институтами, формирование эффективной системы социального партнерства;

8) развитие духовно-нравственной личности обучающихся;

9) осуществление контрольной диагностики уровня сформированности у подростков эмпатической культуры;

10) распространение положительного опыта среди школ Чувашской Республики.

 

4. Целевая аудитория: обучающиеся 5-8-х классов, родители и педагоги МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары

 

5. Описание сути инновации

Проект направлен на духовно-нравственное воспитание обучающихся на основе древнерусской литературы и православия, формирование эмпатической культуры обучающихся, родителей, педагогов, необходимой для взаимодействия людей в современном обществе. Основные мероприятия проекта направлены на организацию занятости обучающихся во внеурочное время и включают в себя: экскурсии на культурно-исторические объекты и храмы г. Чебоксары; встречи и круглый стол со священнослужителями храма и воспитанниками Воскресной школы; создание электронного каталога "Подвиги святых"; постера "Поучения для самого себя"; разработку "Домостроя современного общества"; театрализованные представления, творческие отчеты. Реализация данного проекта предполагает формирование "эмпатии", и "эмпатической культуры", составными компонентами которых являются сопереживание, сострадание, доброжелательность к людям, способность понимать других людей и сочувствовать им, готовность оказать помощь другому человеку, участливость, бескорыстие, щедрость благополучателей.

6. Мероприятия по внедрению, распространению инновации

1. Диагностика уровня эмпатической культуры обучающихся 5-8 классов.

На основе проведения диагностики определить уровень эмпатической культуры обучающихся 5-8 классов на начало проведения проектной работы; вызвать интерес к изучению древнерусской литературы.

2. Организация чтения и анализа произведений древнерусской литературы ("Подвиг отрока киевлянина", "Житие Александра Невского", "Поучения Владимира Мономаха", "Повесть о Петре и Февронии", "Житие Сергия Радонежского", "Домострой" и д.р.).

3. Организация выполнения практической образовательной деятельности по изученным материалам.

4. Презентация результата проектной деятельности по параллелям: 5 классы - выставки рисунков, творческих работ "Летопись XXI века"; 6 классы - электронный каталог постеров "Поучения для самого себя"; 7 классы - экскурсия к памятнику "Петру и Февронии", встреча со священнослужителем, театрализованное представление "История вечной любви"; 8 классы - конференция с приглашением в жюри священнослужителя "Подвиги святых", круглый стол "Правила современного Домостроя" с приглашением воспитанников Воскресной школы.

5. Организация и проведение Фестиваля творческих отчетов "Всего ты исполнена, Земля Русская".

6. Знакомство с храмами города Чебоксары в ходе экскурсии по городу для победителей.

7. Осуществление контрольной диагностики уровня сформированности у подростков эмпатической культуры.

8. Распространение положительного опыта среди школ Чувашской Республики через семинары.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика