Новости » 31 марта 1927 г. II Всечувашский съезд Советов утвердил герб и флаг Чувашской АССР

14:08 28 марта 2022 г.

Официальное утверждение собственных Государственных герба и флага Чувашской АССР состоялось на II (VII) съезде Советов республики 30 и 31 марта 1927 г. Их автором был художник и фотограф П. Е. Мартенс, выпускник знаменитого в России учебного заведения барона Штиглица (ныне - Академия прикладного искусства). Хотя внешне герб Чувашской АССР и напоминал свой российский прототип, но имел и свои отличия: кроме традиционных колосьев - еловые и дубовые ветки, а также ленту с чувашским национальным орнаментом на концах. На красном флаге молодой республики в верхнем левом углу было помещено “обрамленное чувашским орнаментом белое полотно с красными буквами “ЧАССР”