МБОУ "СОШ №39" г. Чебоксары

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт https://school39.edu21.cap.ru/

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Мастер-класс по оформлению статей

20:55 28 марта 2022 г.

 
    25 марта в рамках кружка «Юные журналисты» был проведён мастер-класс по оформлению статей. Сначала школьники вместе с педагогом обсуждали роль журналистики и СМИ в современном мире, затем ребята определяли самые важные качества, необходимые журналисту. Они пришли к выводу, что каждый человек, мечтающий стать журналистом, должен иметь следующие качества: любовь к людям; общительность и коммуникабельность; выносливость и стрессоустойчивость; грамотность; умение связно излагать свои мысли устно и письменно. умение получать и анализировать информацию.

Также обучающиеся рассмотрели различные приёмы по написанию и оформлению статей, выявив самые основные. Так, чтобы написать статью, которая заинтересует всех читателей, необходимо:

1. Писать хороший лид. 

Лид – это вступление к статье, которое должно завлечь читателя. От лида зависит успех вашего труда. Первый абзац статьи должен кратко рассказывать, о чем дальше пойдет речь. Лид не должен содержать в себе больше, чем 35-40 слов и должен быть достаточно интересным, чтобы читатель захотел прочесть и остальной текст.

2. Писать кратко.

Небольшие по объёму, но информативные тексты будут интересны читателям больше, чем огромные статьи с лишней «водой». 

3. Структурировать текст правильно.

Не забываем пользоваться моделью перевернутой пирамиды, раскрывая всё самое главное в начале статьи и заканчивая ее самой незначительной информацией.

4. Продумывать текст.

Если вы понимаете структуру своей статьи, то она напишется сама по себе. Если вы не знаете, с чего начать, то представьте, что пишете своему другу письмо, в котором вы рассказываете свою историю.

5. Проверять текст.

Проверяйте грамматику, пунктуацию, логичность предложений и их связь между собой, цитаты, которые вы используете, пробелы между словами и так далее. Чистый и правильный текст – это ваша цель.

6. Не ограничиваться одним источником

Используя несколько источников, вы сможете не только подробнее раскрыть тему, но и убедиться в том, что информация, которую вы подаете в своей статье – правдива.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №39 с углубленным изучением отдельных предметов" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика